Самопроизвольно включается / выключается MacBook

Часть проблем с включение и выключение макбука вполне можно решить самостоятельно на основе нашего материала из этой статьи. Если же проблема окажется сложнее, наши инженеры оперативно помогут ее решить. Телефоны мастерской +7 727 328 92 74

Консультацию по данной неисправности можно получить по телефону или посмотреть подробнее страницу Ремонт MacBook всех моделей.

Сервис Apple в Алматы

☎ 8 727 328 92 74 | ☎ 8 701 794 71 67

Включается и выключается MacBook

Согласно статистике нашего сервисного центра, немалое количество поломок MacBook сопровождается самопроизвольным выключением устройства - в процессе работы или при запуске.

С чем связан самопроизвольный перезапуск компьютера?

Поскольку самопроизвольные перезапуск системы в момент загрузки является общим симптомом для целого ряда дефектов, нам следует осветить наиболее распространенные неисправности. Обратите внимание, что самостоятельная диагностика (без применения специальных инструментов) может пустить Вас по ложному следу, что только усложнит дальнейший ремонт.


Проблемы с питанием макбук

Что можно сделать самостоятельно:

  • Почистить разъем MagSafe
  • Проверить шлейф коннектора
  • Для работы со шлейфом Вам потребуется снять крышку MacBook. На некоторых моделях доступ к шлейфу коннектора может потребовать разборки ноутбука.

Когда требуется сервисный ремонт:

  • Неисправность MagSafe или платы коннектора
  • Неисправность цепей питания

В этом случае диагностика неисправности потребует прозвонки основных элементов цепи питания, а также точечной пайки на специализированной станции.

Питание большинства ноутбуков Apple осуществляется при помощи магнитного разъема MagSafe. Последние модели MacBook, а именно MacBook Pro 2016 и MacBook Retina, получили новый интерфейс для подключения зарядки - USB C - что позволило унифицировать набор доступных портов и, что немаловажно, увеличить надежность коннектора.

Как показывает практика, немалое количество проблем с питанием приходится именно на MagSafe, поскольку разъем этого интерфейса чрезвычайно чувствителен к загрязнению. Эта проблема актуальна как для разъема на корпусе устройства, так и для штекера кабеля питания. Таким образом, если у Вас включается и выключается MacBook - проблема может быть именно в этом.

Установить эту причину самостоятельно довольно просто, поскольку при неисправности разъема питания компьютер какое-то время сможет проработать от аккумулятора. Гораздо сложнее дела обстоят в том случае, когда батарея изношена и компьютер может работать только от сети питания.

Проблемы с клавиатурой macbook pro и air

  • Заменить клавиатуру
  • Выполнить эту работу можно и в домашних условиях, однако операция подобного характера требует полной разборки устройства, а также прогрева и удаления аккумуляторной батареи.
  • Очистить клавиатуру от окислов
  • Заменить клавиатуру ( это в большинстве случаев )

Если повреждения минимальны, клавиатуру можно спасти без полной замены, что несколько сократит расходы.

В некоторых случаях неисправность клавиатуры может привести к цикличному “заеданию” клавиши питания, в связи с чем компьютер перезагружается при попытке включения. Чаще всего неисправность подобного рода связана с пагубным воздействием влаги: попадая на клавиатуру, жидкость образует окислы, которые и приводят к замыканию.
Неисправность накопителя

Что можно сделать самостоятельно:

  • Проверить работоспособность системы через безопасный режим
  • Воспользоваться тестом AHT
  • Заменить HDD/SSD диск

На многих моделях MacBook замена жесткого диска представляет собой базовую операцию, которую может выполнить непосредственный пользователь устройства. Тем не менее если замыкание произошло по вине окислов, проблема может распространиться и на другие элементы системы, что грозит неисправностью материнской платы.

Когда требуется сервисный ремонт:

  • Неисправность накопителя вызвана попаданием жидкости

Любая проблема с накопителем, включая программные сбои, нередко ведет к повреждению загрузочного тома; при этом в некоторых случаях MacBook включается и выключается при попытке запуска. Если нет возможности восстановить диск программно, может потребоваться его полная замена.

Если Ваш компьютер оборудован диском стандарта HDD, Вы можете диагностировать неисправность самостоятельно, поскольку любые дефекты жесткого диска сопровождаются необычными (часто, громкими) звуками в его работе.
Неисправность материнской платы

Если плата Вашего ноутбука все же пострадала от окислов (или короткого замыкания), устранить проблему окажется несколько сложнее. В таком случае инженерам сервисного центра предстоит обнаружить следы окислов, после чего провести очистку и ремонт материнской платы. Сложность ремонта при этом напрямую зависит от количества окислов и состояния элементов платы, а успех ремонт - от действий владельца MacBook. Если вы успели принять меры до того, как окислы распространились по материнской плате, существует возможность отделаться простой очисткой; в противном случае, ремонт может потребовать более существенных и дорогих мер, вплоть до полной замены платы. К счастью, подобное случается не так часто.

iHelp © 2007 - 2024
Сервисный центр по ремонту Apple в Алматы по адресу Абылайхана 60.

ремонт apple
Series 1 - 38 / 42 mm
Series 2 - 38 / 42 mm
Series 3 - 38 / 42 mm
Series 4 - 40 / 44 mm
Series 5 - 40 / 44 mm
Mac
2 / 3 / 4
Mini / Mini 2 / Mini 3
Mini 4 / Mini 5
Air / 2017 / 2018
Air 2 / 2019
Pro 12.9 / 10.5 / 9.7
Pro 11 / 10.2
Air 11 / 13
Pro 13'' / 15'' / 17''
Pro Retina 13'' / 15''
New Retina 13''/ 13 / 15
Яндекс.Метрика