Почему у MacBook мерцает экран

Никто не может быть полностью застрахован от неприятностей: перегрев, падение, банальное попадание воды на элементы платы - все это может отрицательно повлиять на работоспособность MacBook. Мерцает экран устройства? Вероятно, проблема заключается именно в аппаратной неисправности.

Что делать, если экран макбука мерцает и неисправен?

Если на Вашем MacBook моргает экран, в первую очередь следует смотреть в сторону шлейфа или разъема дисплейного модуля. Эти элементы могут выйти из строя как вследствие прямого механического воздействия (падения, неудачной разборки, и т.д.), так и при частых манипуляциях с шарниром дисплея. Замена этих элементов является базовой операцией и не требует много времени.

Сервис Apple в Алматы

☎ 8 727 328 92 74 | ☎ 8 701 794 71 67

С другой стороны, при работе с MacBook мерцание экрана может отсылать и к более серьезным неисправностям. Так, при поломке дешифратора (этот элемент является наиболее хрупкой частью дисплея) потребуется полная замена матрицы, поскольку заменить эту часть невозможно даже при наличии самых современных инструментов.

Несколько проще дела обстоят с графическим адаптером, поскольку неисправности графики гораздо проще локализовать и, соответственно, быстрее приступить к ремонту. Замена чипа представляет собой технически сложный процесс, который требует точного исполнения и профессиональных инструментов, в связи с чем сервисные центры нередко меняют плату в сборке -- этот процесс может быть выполнен без специального оборудования

Инженеры i-Help могут выполнить замену чипа видеокарты отдельно, что существенно сокращает стоимость ремонта. Чаще всего чип выходит из строя вследствие перегрева, а видеопамять -- при перепадах напряжения. Кроме того, при падении ноутбука может повредиться контактная площадка чипа; в таком случае менять чип не обязательно (если только он не был поврежден), и ремонт может обойтись простой замены контактной базы.


Мерцает внешний экран

Если при работе с MacBook мерцает экран, подключенный по HDMI или Thunderbolt, проблема также может заключаться в неисправности графики. Однако, прежде всего следует удостовериться, что кабель передачи видеосигнала, как и сам монитор, полностью исправны.

Мерцание внешнего дисплея в первую очередь может указывать на неисправность дискретной графики, поскольку для обработки дополнительного контента, при работе от сети питания, система может переключаться на “взрослую” видеокарту; в таких условиях неисправность и проявляет себя.

Возможной причиной поломки также может быть и дефект разъема Thunderbolt/HDMI вследствие удара, либо неисправность южного моста. В последнем случае поломка может быть вызвана замыканием при перепаде напряжения, контакте с жидкостью, либо замыкании самих разъемов.

iHelp © 2007 - 2024
Сервисный центр по ремонту Apple в Алматы по адресу Абылайхана 60 офис 204.

ремонт apple
Series 1 - 38 / 42 mm
Series 2 - 38 / 42 mm
Series 3 - 38 / 42 mm
Series 4 - 40 / 44 mm
Series 5 - 40 / 44 mm
Mac
2 / 3 / 4
Mini / Mini 2 / Mini 3
Mini 4 / Mini 5
Air / 2017 / 2018
Air 2 / 2019
Pro 12.9 / 10.5 / 9.7
Pro 11 / 10.2
Air 11 / 13
Pro 13'' / 15'' / 17''
Pro Retina 13'' / 15''
New Retina 13''/ 13 / 15
Яндекс.Метрика