MacBook не видит клавиатуру и тачпада

В системе macOS работа пользователя во многом зависит от функционала устройств ввода: фирменные элементы управления не только способствуют удобному набору текста, но также позволяют осуществлять быструю навигацию внутри операционной системы.

Но что делать, если MacBook не видит клавиатуру и тачпад после падения или контакта с большим количеством воды? И может ли проблема иметь программный характер? Сегодня наши специалисты постараются ответить на этот вопрос.

Почему MacBook не видит клавиатуру и тачпад

При разработке MacBook инженеры Apple избрали плотную компоновку в угоду толщине и малому весу. К сожалению, такой подход существенно усложняет ремонт устройства, поскольку доступ к клавиатуре невозможен без полной разборки ноутбука, что, в свою очередь, требует большого опыта и широкого арсенала профессиональных инструментов.

Замена клавиатуры MacBook - один из самых востребованных видов работ. Поэтому, если Вы столкнулись с подобными проблемами, лучше обратиться сразу к специалистам. Как миниум - для профессиональной диагностики аппарата, ведь в некоторых случаях замена - не единственный выход.

Чаще всего неисправности делятся на два основных вида: аппаратные и программные. Стоит отметить, что на некоторых моделях MacBook тачпад и клавиатура работают через единственный шлейф передачи данных, в связи с чем повреждение этого шлейфа ведет к выходу из строя обоих устройств.

Сервис Apple в Алматы

☎ 8 727 328 92 74 | ☎ 8 701 794 71 67

Программную неисправность диагностировать сравнительно просто: если MacBook не видит клавиатуру и тачпад при входе в macOS, тогда как в режиме восстановления эти устройства функционируют нормально, то неисправность, скорее всего, имеет именно программный характер.  


В таком случае, проблему может решить установка последних обновлений операционной системы или откат до стабильной версии, а также полная переустановка macOS. Стоит отметить, что программная неисправность клавиатуры и тачпада, в большинстве случаев, связана с некорректной работой драйверов, чему обычно предшествуют сбои при установке или обновлении операционной системы.

С другой стороны, если имело место беспричинное возникновение неисправности, корни проблемы могут лежать на аппаратном уровне. В таком случае, post factum установить точные причины поломки практически невозможно, и единственным методом локализации неисправности является сервисная диагностика. В редких случаях Вы можете связать влияние внешних факторов - падения или контакта с влагой - с поломкой устройств ввода, однако в большинстве случаев пользователь не уделяет особого внимания подобным вопросам: так, если Вы дотронулись до тачпада мокрыми руками, неисправность может проявить себя спустя дни или даже недели с момента попадания влаги.

Как выполняется профессиональный ремонт

Неисправность клавиатуры и тачпада считается одним из самых распространенных видов поломок, однако решение этой проблемы напрямую зависит от ее реальной причины.

Если причина неисправности заключается в обрыве шлейфа, ремонт не потребует больших затрат времени и денег. С другой стороны, если имел место контакт с жидкостью, дела обстоят намного сложнее: при попадании влаги на системной плате начинается распространение окислов, из-за чего в определенный момент дорожки платы замыкаются. Чаще всего это приводит к минорным неисправностям, и инженеру достаточно очистить плату от следов влаги, однако, если пользователь задержал визит в сервисный центр, существует риск более крупных повреждений.

Таким образом, пользователю может потребоваться замена клавиатуры или тачпада (в зависимости от характера повреждений), или, при более серьезном характере поломки, полная замена верхней части корпуса (топкейса). В самом крайнем случае выполняется замена материнской платы, однако, чаще всего, удается обойтись ее компонентным ремонтом, что гораздо выгоднее и быстрее.

iHelp © 2007 - 2024
Сервисный центр по ремонту Apple в Алматы по адресу Абылайхана 60.

ремонт apple
Series 1 - 38 / 42 mm
Series 2 - 38 / 42 mm
Series 3 - 38 / 42 mm
Series 4 - 40 / 44 mm
Series 5 - 40 / 44 mm
Mac
2 / 3 / 4
Mini / Mini 2 / Mini 3
Mini 4 / Mini 5
Air / 2017 / 2018
Air 2 / 2019
Pro 12.9 / 10.5 / 9.7
Pro 11 / 10.2
Air 11 / 13
Pro 13'' / 15'' / 17''
Pro Retina 13'' / 15''
New Retina 13''/ 13 / 15
Яндекс.Метрика